请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 立即注册 | 找回密码
查看: 164|回复: 0

[宪政及其他] 本案是否支持赔偿精神损害抚慰金

发表于 2017-3-24 11:18:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册可免困扰

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本案是否支持赔偿精神损害抚慰金
XZFL-YY-0085
  【案情】
  王海驾驶物流公司的重型半挂牵引车与骑电动自行车的李志文发生交通事故,致李志文当场死亡。警方事故认定书认定王海负事故的全部责任,李志文无责任。肇事车辆在人保公司投保了“交强险”及不计免赔的100万元的第三人责任商业险。王海因犯交通肇事罪被判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。
  后受害人李志文的近亲属李丽等四人向法院提起民事诉讼,要求人保公司及辉煌物流公司赔偿丧葬50000元。
  【评析】
  第一种观点认为,肇事司机的行为构成犯罪,根据最高法《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的司法解释》第一百三十八条第二款规定,不应当支持精神损害抚慰金。
  第二种观点认为,交通肇事是例外,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,保险公司应当在交强险赔偿范围内,赔偿受害人或其近亲属精神损害抚慰金。
  笔者同意第二种观点,认为肇事司机构成刑事犯罪的,同时致被害人伤亡的或公私财产重大损失的,应当支持赔偿精神损害抚慰金。
  根据最高法《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的司法解释》第一百五十五条第三款规定“驾驶机动车致人死亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造****身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。最高法《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款规定,被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予以支持。
简言之,最高法《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的司法解释》第一百五十五条第三款将“驾驶机动车人员致人伤亡或公私财产重大损失的,构成犯罪的”作为第一百三十八条第二款规定的例外情形,因此本案不同于故意伤害、聚众斗殴等刑事犯罪案件。因此,本案中,人保公司应当在交强险范围内赔偿受害人近亲属精神损害抚慰金。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright@2001-2015 Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

QQ|手机版|小黑屋|上海兴州法律咨询有限公司 ( 沪ICP备15029702号

Powered by Discuz! X3.2 Copyright
© 2001-2013 Comsenz Inc.    All Rights Reserved.

QQ|手机版|小黑屋|上海兴州法律咨询有限公司 ( 沪ICP备15029702号

GMT+8, 2017-8-21 10:36 , Processed in 0.182183 second(s), 29 queries.

快速回复 返回顶部 返回列表